Несмотря на то, что Владимир Фаворский почти наш современник (1886-1964), уже несколько поколений выросли на его иллюстрациях к «Слову о полку Игореве». Однако не все знают, сколь широк диапазон его творческого наследия. На выставке представлены оригинальные гравюры и рисунки Фаворского, книги, плакаты, а также несколько гравюрных досок-клише, с помощью которых отпечатывается гравюра.
Гравюрные доски представляют особый интерес для непосвященного в тонкости графического искусства. Доска позволяет увидеть «внутреннюю сторону» работы художника, понять, как создается отточенная линия, контрастный и активный рисунок. Но то, как художнику удается создавать глубинное пространство, живой объем в простой одноцветной гравюре — остается тайной.
Представленные отдельно гравюры живут полноценной самостоятельной жизнью в пространстве экспозиции, но важно понимать, что для Владимира Фаворского завершенным произведением искусства была книга, а не набор иллюстраций. От осязательных ощущений, соотношений полей и шрифта до временной протяженности повествования, заключенной в объеме страниц — всё вместе составляло для Фаворского законченное единство. Эти издания мы можем найти в букинистических магазинах, на выставке книги лежат на витринах, но можно представить себе как они делались и что значили для автора.
Помимо книг, в первом зале обращает на себя внимание плакат 1960 года к выставке Андрея Рублева. С первого взгляда узнаваемый ангел из иконы «Троица» ни одной линией не противоречит «оригиналу», но при этом является гениальной самостоятельной вариацией, выполненной в авторском стиле.
В Советском Союзе Фаворский смог оформить мало работ духовного содержания, хотя очевидно, что эта тема была очень важна для него. Издание библейской книги Руфь (1928 год издания!) многими считается вершиной творчества Владимира Фаворского, и некоторые из гравюр представлены в первом зале.
Несколько витрин посвящено работам над «Словом о полку Игореве». Фаворский работал над четырьмя изданиями уникального памятника древнерусской литературы. Среди большинства черных гравюр выделяется небольшой красный рисунок для авантитула книги. Композиционная целостность рисунка отвечает тому подлинному единству дружины, которое хотел подчеркнуть автор. Из одного этого изображения можно многое понять об отношении Фаворского к человеку и к общности людей.
Серия гравюр «Годы революции» на противоположной стене по своему настроению и состоянию практически противоположна. Хаос, люди, бегущие и падающие в разные стороны. Несмотря на то, что Фаворский выполнял «госзаказ», его работа не была принята и издана — слишком уж противоречило восприятие автора революционной идеологии.
Вообще художник, не следующий идеологии «подлинного реализма», постоянно обвинялся советской критикой в формализме и многое претерпел от гонителей.
Во втором зале, который показывает огромное разнообразие творческих возможностей Владимира Фаворского, особое внимание стоит обратить на витрину с досками и гравюрами, которые он готовил для издания русских былин. Фаворский был неожиданно отстранен от работы, и осталась одна неоконченная доска, что позволяет еще раз заглянуть в творческую мастерскую гения и увидеть процесс изготовления гравюры.
На многое можно обратить отдельное внимание, однако общий дух гравюр Фаворского, оказавшихся в неожиданном для них выставочном пространстве, передать нельзя ни словом, ни репродукцией. Поэтому посетить эту небольшую и непродолжительную выставку стоит всем.







RSS-лента обновлений раздела